Vente Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014 /Lot 121 [Johannes GEILER VON KEYSERBERG] Der text der Passions, oder lidens Christi / uss den vier Evangelisten züsammen inn / eyn syn bracht mitt schönon figüre... [traduit du latin en allemand par Matthias Ringmann]

[Johannes GEILER VON KEYSERBERG]
Der text der Passions, oder lidens Christi / uss den vier Evangelisten züsammen inn / eyn syn bracht mitt schönon figüre... [traduit du latin en allemand par Matthias Ringmann]
Strasbourg, Johann Knobloch, 1506. In-folio (270 x 190 mm) de 34 ff.n.ch. (A-C6, D4, E6, F6) ; veau havane, dos à nerfs orné de filets et petits fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge, trois filets en encadrement sur les plats, dentelle intérieure, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure du XIXe siècle).

BEAU LIVRE ILLUSTRE STRASBOURGEOIS.

Le texte de la Passion, composé en latin par le prédicateur et théologien allemand Johann Geiler von Keyserberg (1445-1510), a été traduit en allemand par l'humaniste alsacien Matthias Ringmann (1482-1511), dont le nom figure au titre dans un poème acrostiche.

L'illustration comporte de 26 bois gravés à pleine page : vingt-cinq figures ont été composées par le dessinateur, graveur et mercenaire suisse Urs Graf (1485 - v. 1529) - vingt sont signées de ses initiales -, et une est attribuée Hans Wechtelin, actif à Strasbourg entre 1506 et 1526. L'ornementation comporte en outre 23 lettrines historiées sur fond noir.

"Les débuts d'Urs Graf sont encore placés sous le signe du gothique déclinant ; son premier modèle est Schongauer, que parfois il va jusqu'à copier, Au cours de son premier séjour à Strasbourg, il entre en contact avec les artistes de l'atelier de Grüninger et surtout avec la manière de Wechtelin" (Ritter).

Entre 1506 et 1509, Jean Knoblouch imprima plusieurs versions de la Passion illustrée par Urs Graf, en allemand et en latin.

Réparation dans la marge de fond du titre entraînant, au verso, une petite lacune sur le bord droit du bois ; le relieur a rogné la gravure représentant la Résurrection, supprimant le filet d'encadrement à gauche.

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Bibliographie : Muller, II, p. 121, n° 73 ; Ritter, 952 ; Ritter (Histoire), p. 193 & 439 passim ; Oldenbourg (Wechtelin), 10 ; Graesse, V, 158-159 ; Adams, J-171 (édition de 1506).

Commentaire : BEAUTIFUL ILLUSTRATED BOOK FROM STRASBOURG.

INV. 168
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 9 000 €

Lot 121

Vendu 9 000 € [$]

INV. 168
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 9 000 €

Vente : 2706
Date : 01 déc. 2014 18:30

Collection Liuba & Ernesto Wolf