Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 14 novembre 2016 /Lot 47 Johannes Bouman Strasbourg, 1601 - Utrecht, 1658 Coupe de fruits sur un entablement de pierre

  • Johannes Bouman Strasbourg, 1601 - Utrecht, 1658 Coupe de fruits sur un entablement de pierre Huile sur panneau de chêne, parqueté
Johannes Bouman Strasbourg, 1601 - Utrecht, 1658
Coupe de fruits sur un entablement de pierre
Huile sur panneau de chêne, parqueté

A bowl of fruits on a ledge, oil on oak panel, by J. Bouman
Hauteur : 37,50 Largeur : 48 cm

Provenance : Chez J. O. Leegenhoek, Paris, en 1985 ;
Acquis auprès de ce dernier par l'actuelle propriétaire ;

Bibliographie : Claudia Salvi, 'D'après nature. La Nature morte en France au XVIIe siècle', Tournai, 2000, p. 74, repr.

Commentaire : Natif de Strasbourg, Bouman se fixe jeune à Amsterdam où il se marie avant de s'établir à Utrecht. Notre composition parfaitement équilibrée révèle l'influence de Balthazar van der Ast qui marque l'œuvre de l'artiste. Dans un plat kraak, sans doute plus en faïence de Delft qu'en porcelaine de Chine, sont disposés savamment des fruits de différentes saisons. Nous comprenons difficilement comment cerises et pommes peuvent être servies en même temps, ainsi que groseilles et raisins. Le sens de notre tableau est bien plus profond que nous ne pourrions le soupçonner. Toutes les variétés de fruits, toutes les saisons, tous les êtres vivants sont soumis à la même règle implacable : la vie n'est pas éternelle. Ainsi du papillon dont la brièveté de l'existence le rend si beau et touchant, ainsi de la noix dont la souris fait son festin, ainsi des feuilles de raisins dont se régale la chenille. Nature morte et vanité ne font qu'un dans cette splendide composition parvenue jusqu'à nous dans un parfait état de conservation.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 52 000 €

Lot 47

Vendu 52 000 € [$]

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 52 000 €

Vente : 3037
Date : 14 nov. 2016 19:00

Maîtres anciens et du 19<sup>e</sup> siècle