Vente Horlogerie de Collection - 17 juillet 2017 /Lot 75 JOHANN WOLFGANG BOLLINGER, FRIEDBERG

  • JOHANN WOLFGANG BOLLINGER, FRIEDBERG
JOHANN WOLFGANG BOLLINGER, FRIEDBERG
Vers 1750

Montre de carrosse en argent à double boîtier avec répétition des quarts et fonction réveil
Boîtier de protection : ciselé, ajouré, repercé et repoussé, à motifs d'un décor à l'antique et de feuilles d'acanthe
Boîtier : repercé, à décor de ciselures, motifs de feuilles d'acanthe, deux ouvertures pour le remontage à clef du mouvement et de la sonnerie
Cadran : argenté, cartouches pour l'indication des minutes en chiffres arabes, chiffres romains pour les heures, chemin de fer, disque de réglage pour la fonction réveil, aiguilles stylisées
Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, sonnerie à 3 marteaux sur cloche, signé "Johann Wolfgang Bollinger Friedberg"
Diam. / Poids brut : 875,75 g.

A silver coach watch with alarm and quarter repeating

Provenance : Ancienne Collection Georges Baptiste

Bibliographie : La Mesure du Temps dans les Collections belges, Verbruggen, 1984, reproduit page 245, n° 375
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 75

Vendu 19 500 € [$]

Vers 1750

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : M1017
Date : 17 juill. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection