• JOHANN KHORNMANN
  • JOHANN KHORNMANN
  • JOHANN KHORNMANN
JOHANN KHORNMANN
Fin du XVIIIème siècle

Montre en argent avec calendrier (remontage, le mouvement et le boîtier ne sont pas nés ensemble)
Boîtier : rond, ouverture sur charnière, fond lisse
Cadran : entièrement doré et ciselé, deux cadrans auxiliaires en émail avec chiffres arabes, l'un pour l'indication des heures, l'autre pour la date, indication du jour et du mois par guichets.
Mouvement : à remontage à clef
Diam. : 53,5 mm
Poids brut : 115,50 g.

A silver pocket watch with calendar (movement and case assemblied later)

RAPPORT DE CONDITION :
Cette montre est vendue en l'état. Mouvement à réviser. Artcurial ne pourra pas être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation

Signes d'usures visibles sur le boîtier, oxydation naturelle de l'argent
Cadrans avec éclats visible et accidents près de l'ouverture pour le remontage à clef
Mouvement à réviser
Une aiguille déformée, l'autre manquante
La boîte et le mouvement ne sont pas nés ensemble, et ont été assemblé après

CONDITION REPORT :
This watch is sold "as is". An overhaul is recommended. Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Case with signs of use, natural aiging of silver
Dial with scratches and accidents around the key aperture
The movement needs to be overhaul
One hand twisted, the second one is missing
Case and movement assemblied later

Estimation 200 - 300 €

Vendu 2 860 €

Lot 10

JOHANN KHORNMANN

Vendu 2 860 € [$]

JOHANN KHORNMANN
Fin du XVIIIème siècle

Diam. : 53,5 mm
Poids brut : 115,50 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Mouvement à réviser

CONDITION REPORT :

Estimation 200 - 300 €

Vendu 2 860 €

Vente : IT4052
Lieu : Online Only
Date : 20 oct. 2020 12:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Modern & Vintage Watches Online