Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 89 Johann Joachim SCHRÖDER 1680-1756 La Pharmacopée raisonnée de Schroder

  • Johann Joachim SCHRÖDER 1680-1756 La Pharmacopée raisonnée de Schroder
Johann Joachim SCHRÖDER 1680-1756
La Pharmacopée raisonnée de Schroder
Lyon, Thomas Amaulry, 1698
2 vol. in-8 (18,8 x 10,8 cm), I : [16] f. et 809 p., (ᾰ8, ӗ8, A-Z8, Aa-Zz8, AAa-DDd8, EEe4), II: [8] f. et 723 p. (ᾰ8, A-Z8, Aa-Yy8, Zz2), basane brune mouchetée, dos à nerfs, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque)

Première édition de la traduction en français commentée par E.T. Muller de la Pharmacopée de Schroder.

KRIVATSY/NLM, 10675

Taches et rousseurs, galeries de ver, quelques déchirures et petits manques marginaux, reliures frottées, coiffes manquantes, dos craquelés, coins très émoussés, accrocs et manques, tranchefiles rompues

Estimation 500 - 700 €

Lot 89

Estimation 500 - 700 € [$]

Lyon, Thomas Amaulry, 1698

KRIVATSY/NLM, 10675

Estimation 500 - 700 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits