Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 49 Johann Jakob WECKER 1528-1586 Antidotarium generale et speciale

  • Johann Jakob WECKER 1528-1586 Antidotarium generale et speciale
Johann Jakob WECKER 1528-1586
Antidotarium generale et speciale
Bâle, Eusebium Episcopum & Nicolai Fr. haeredes, 1577
Fort in-4 (20,9 x 16,4 cm), [8] f., 198 p., [5] f. (α4, β4, a-z4, A-C4), [12] f., 898 p. (en realité, 902 p.), [29] f. (α4, β4, ᵞ4, a-z4, A-Q4, R6, S-Z4, Aa-Zz4, AA-ZZ4, AAa-ZZz4, AAA-CCC4, DDD6), broché, couverture d'attente papier marbré rouge

Première édition selon Durling de l'Antidotarium speciale comportant deux marques de l'imprimeur, gravée sur bois.

DURLING/NLM, 4705

Manque 1 f. bl. et 1 f. de titre après la p. 314, mouillures, piqûres, restaurations du papier, rousseurs, taches, traces de pliures, dos en cours de désolidarisation, manques et taches à la couverture, insolation

Estimation 400 - 600 €

Lot 49

Johann Jakob WECKER 1528-1586

Estimation 400 - 600 € [$]

Johann Jakob WECKER 1528-1586

DURLING/NLM, 4705

Estimation 400 - 600 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits