Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 31 Johann Heinrich SCHMIDT Hildburghausen, 1749 - Dresde, 1829 Portraits d'Étienne François de Choiseul-Stainville (1719-1785), duc de Choiseul et de Louise-Honorine Crozat du Châtel (1735-1801), duchesse de Choiseul

Johann Heinrich SCHMIDT Hildburghausen, 1749 - Dresde, 1829
Portraits d'Étienne François de Choiseul-Stainville (1719-1785), duc de Choiseul et de Louise-Honorine Crozat du Châtel (1735-1801), duchesse de Choiseul
Paire de pastels
Porte le numéro '161' sur le montage au verso pour le portrait du duc

Portraits of the duke and duchess of Choiseul, pastel, a pair, by J. H. Schmidt
Hauteur : 22,50 Largeur : 16,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Delvaux, 13 décembre 2013, n° 96 (comme Ecole française du XVIIIe siècle) ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 53, fig. 1 et p. 74-76, n° 31 et 32

Bibliographie : Laurent Hugues, " En marge de l'Académie royale. Artistes étrangers et peintres non académiciens au service de la famille royale sous Louis XVI ", in cat. exp. 'Louis-Auguste Brun, peintre de Marie-Antoinette, de Prangins à Versailles', Lausanne, musée national suisse-château de Prangins, 2016, p.71, repr. p. 68-69, fig. 60 et 61
Neil Jeffares, 'Dictionnary of pastellists before 1800', version en ligne, n° J.662.1181 et J.662.1182

Commentaire : Ces deux délicats petits portraits au pastel sont caractéristiques de la production de Johann Heinrich Schmidt, dont les talents furent appréciés tant à la cour de Saxe qu'à Paris, ou encore à Turin et en Russie. L'artiste privilégiait les portraits en buste, exempts de mains, se concentrant ainsi sur les visages, avec une grande habileté à rendre avec beaucoup de ressemblance les traits de ses modèles qui fit son succès. Une autre version du portrait du duc de Choiseul-Stainville appartenant aux collections du Louvre est en dépôt au château de Versailles.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 8 450 €

Lot 31

Vendu 8 450 € [$]

Paire de pastels

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 8 450 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle