Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 77 Johann Daniel HORSTIUS 1616-1685 Pharmacopoeia Galeno-Chemica

  • Johann Daniel HORSTIUS 1616-1685 Pharmacopoeia Galeno-Chemica
Johann Daniel HORSTIUS 1616-1685
Pharmacopoeia Galeno-Chemica
Francfort, Joannis Godofredi Schônwetteri, 1651
In-folio (34,4 x 20,5 cm), 4 f., CCLXIII (en réalité, CCLIX), 10 p., [1] f., 614 p., [11] f. (4 f., a-x6, y4, ¶6, A-Z6, Aa-Zz6, Aaa-Ddd6, Eee8, a6, b4) veau havane, plats à encadrement de filet doré, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure du XVIIIe siècle)

Première édition décrite par Krivatsy, ornée de deux marques de l'imprimeur, des lettrines et bandeaux gravés sur cuivre.

KRIVATSY/NLM, 6050

Manque l'« Index specialis rerum et verborum » (f. c4-f4), importantes brunissures, trous de ver, petites déchirures et manques marginaux, petites mouillures marginales, reliure défraîchie, épidermures, manques et accidents, coiffes manquantes, coins émoussés, mors fendus

Estimation 300 - 400 €

Lot 77

Pharmacopoeia Galeno-Chemica

Estimation 300 - 400 € [$]

Pharmacopoeia Galeno-Chemica

KRIVATSY/NLM, 6050

Estimation 300 - 400 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits