Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 697 JOHANN CASPAR LAVATER (1741-1801) Lettre autographe signée

  • JOHANN CASPAR LAVATER (1741-1801) Lettre autographe signée
JOHANN CASPAR LAVATER (1741-1801)
Lettre autographe signée
Zurich, 31 mai 1766

1 p. sur 1 f. double in-12 (19,4 x 12,7 cm)

Lettre autographe signée à un destinataire inconnu faisant l'éloge de Jacques-Henri Meister, écrivain suisse et ancien secrétaire de Grimm, auteur d'un Éloge de Lavater comparé avec Diderot (Paris, [1806]).

Estimation 150 - 200 €

Vendu 650 €

Lot 697

Lettre autographe signée

Vendu 650 € [$]

Lettre autographe signée
Zurich, 31 mai 1766

Estimation 150 - 200 €

Vendu 650 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie