Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 125 Johan Vilhelm GERTNER Holmen, 1818 - Copenhague, 1871 Portrait du professeur Henriette Drejer

  • Johan Vilhelm GERTNER Holmen, 1818 - Copenhague, 1871 Portrait du professeur Henriette Drejer Huile sur toile
Johan Vilhelm GERTNER Holmen, 1818 - Copenhague, 1871
Portrait du professeur Henriette Drejer
Huile sur toile
Signée des initiales et datée 'I. V. G. / 1841' à gauche

Portrait of Pr. Henriette Drejer, oil on canvas, signed and dated, by J. V. Gertner
Hauteur : 25 Largeur : 22 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 102, n°45, repr. et p. 211
Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 125

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 25 Largeur : 22 cm

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone