Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 21 Johan Thomas LUNDBYE Kalundborg, 1818 - Bedsted, 1848 Cheval blanc tourné vers la droite

  • Johan Thomas LUNDBYE Kalundborg, 1818 - Bedsted, 1848 Cheval blanc tourné vers la droite Huile sur papier marouflé sur carton
Johan Thomas LUNDBYE Kalundborg, 1818 - Bedsted, 1848
Cheval blanc tourné vers la droite
Huile sur papier marouflé sur carton
Localisé, daté et signé 'Verby 10 July 1843 Lundbye' en bas à gauche

White horse turned to the right, oil on paper laid down on cardboard, located, dated and signed, by J. T. Lundbye

Hauteur : 29 Largeur : 37 cm

Expositions : 'Sommerrejsen til velby 1843, J. Th. Lundbye og P. C. Skovgaard', Copenhague, Statens Museum for Kunst, 1989, p.75, n°69, repr.
'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 124, n°73, repr. et p. 213

Bibliographie : Karl Madsen, 'Johan Thomas Lundbye, 1818-1848', Copenhague, 1895, n°155A
Estimation 7 000 - 9 000 €

Lot 21

Estimation 7 000 - 9 000 € [$]

Hauteur : 29 Largeur : 37 cm

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone