Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 86 JOHAN MAYER, WIENN Fin du XVIIIe siècle

  • JOHAN MAYER, WIENN Fin du XVIIIe siècle
JOHAN MAYER, WIENN Fin du XVIIIe siècle
Montre en or émaillée.
Boîtier : sur charnière avec au dos une scène émaillée polychrome représentant " Une femme assise près d'un amour " protégé par un verre bombé, l'ensemble surmonté d'une décoration à motif feuillagés en or sur fond émaillé noir, la carrure avec un liseré en émail blanc sur une frise de denticules en émail bleu azur.
Cadran : émail blanc avec chiffre arabes stylisés pour les heures et les minutes, minuterie chemin de fer.
Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Johan Mayer, Wienn No. 611"
Diam. 49 mm
Poid brut. 77,80 g.

A gold and enamel watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 86

Vendu 4 160 € [$]

Montre en or émaillée.
Diam. 49 mm
Poid brut. 77,80 g.

A gold and enamel watch

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon