Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 72 Johan Carl Frederik VIERTEL Copenhague, 1772 - 1834 Portrait de femme au collier de perles

  • Johan Carl Frederik VIERTEL Copenhague, 1772 - 1834 Portrait de femme au collier de perles Huile sur toile (Toile d'origine)
Johan Carl Frederik VIERTEL Copenhague, 1772 - 1834
Portrait de femme au collier de perles
Huile sur toile (Toile d'origine)
Datée 'Juni 1828' sur le châssis au verso

Portrait of a lady, oil on canvas, dated, by J. C. F. Viertel
Hauteur : 26,50 Largeur : 22 cm

Provenance : Collection du consul général Johan Hansen, selon une étiquette au verso ;
Sa vente, Copenhague, Winkel & Magnussen 139, part IX, 1933, n°206 ;
Collection Reinhard von Hauen, en 1933

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 98, n°39, repr. et p. 214
Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 72

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone