JOË BOUSQUET. LES PETITS PAPIERS DE MONSIEUR SUREAU. Paris, René Debresse, 1935. In-12, broché. Couverture imprimée en noir et recouverte d'un papier cristal au motif de toile d'araignées. (Papier cristal très abîmé.) Deuxième cahier de la première série des Cahiers des Poètes. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé à l'encre bleue : « le poète dont la parole est dans le vent, et dans le ciel, et dans les pierres, ces chutes, ces coups dans le mur, ces odeurs de mort avec l'amitié de Joe Bousquet. Carcassonne, 5 juin 1935 ». Le nom du destinataire a été gratté.
Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 264 €

Lot 124

Vendu 1 264 € [$]

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 264 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone