Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 106 Joaquin TORRES-GARCIA LETTRES SUR LA VOLONTE DE CREER, LA DOULEUR D'ETRE ARTISTE, 1931-1932

Joaquin TORRES-GARCIALETTRES SUR LA VOLONTE DE CREER, LA DOULEUR D'ETRE ARTISTE, 1931-1932
3 L.A.S. AU PEINTRE ALFRED GASPART
4 p., formats divers, signées Torrès-Garcia. En français. A Montparnasse, le peintre ALFRED GASPART, français né en Argentine (1900-1993), se lie d'amitié avec Pierre-Albert Birot, André Derain, Jean Follain, Marie Laurencin, André Salmon et Torres-Garcia. C'est durant ses années de captivité, durant la guerre, qu'il révèle tout son talent. Dans ces très belles lettres, Torrès-Garcia fait part de toute sa détresse et sollicite le soutien de son ami.
- 8 nov. [19]31, 2 p. in-8. Magnifiques lettres sur la volonté de créer, la douleur d'être artiste. "Je vais tous les jours aux galeries, et c'est pour se décourager. Evidemment les choses vont de pire en pire. Mon impression est qu'il ne faut attendre rien du côté des marchands… Je dois lutter encore avec la peinture… En ce moment, justement, je ne dois arrêter à aucun prix ma peinture. Je sais que c'est le moment de réaliser mes meilleures choses. Plus je fais, plus je vois de choses à faire. Et pour cette raison, malgré les difficultés, je ne me suis pas arrêté, et j'ai fait encore des choses très bonnes… J'ai foi. Cela veut dire que je ne doute pas que, à la fin, la bataille sera gagnée pour l'esprit…" Demande quand Gaspart viendra le voir avec Follain, etc.
- 24 fév. 1932, 1 p. in-4. Le prie de l'aider pour "sortir d'une situation vraiment affreuse". Il va avoir trois expositions, notamment chez Jeanne Bucher avec Arp et Ernst, et "il me faudra vendre !!" Aussi, il demande à son ami pour qu'ils viennent aux vernissages avec des connaissances : il faut "du public, pour encourager les marchands… Cherchez (comme autres fois) parmi vos relations, des personnes susceptibles d'aimer et d'acheter quelque chose !"
- S.d. [1932], 1 p. in-12. Convie son ami au vernissage de son exposition à la Galerie Percier.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 738 €

Lot 106

Joaquin TORRES-GARCIA
LETTRES SUR LA VOLONTE DE CREER, LA DOULEUR D'ETRE ARTISTE, 1931-1932

Vendu 5 738 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 5 738 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits