Vente Estampes et Livres illustrés - 03 juin 2015 /Lot 192 Joan MIRO TRACE SUR L'EAU (SUITE D'AQUARELLES)

  • Joan MIRO  TRACE SUR L'EAU (SUITE D'AQUARELLES)
Joan MIRO
TRACE SUR L'EAU (SUITE D'AQUARELLES)
Paris, Maeght, 1963
In-4°(298 x 360), reliure signée par Monique Mathieu, chemise couverture et dos conservés, l'étui manque
la couverture est une lithographie originale en couleurs
Une eau-forte et aquatinte en couleurs, à double page, signée et numérotée 90/100 montée sur onglets
Edition à 100 exemplaires avec la gravure, celui-ci N°90, signé par Miro magistralement au crayon rouge
La reliure : vachette souple de couleur brune veinée, imitant le bois sur les 2 plats et le dos, animée de découpes rythmant les plats, doublée bord à bord de vachette bun/vert, signée et datée 1976

Bel exemplaire en très bon état
Cramer 82

Estimation 3 500 - 4 000 €

Vendu 4 375 €

Lot 192

Joan MIRO

Vendu 4 375 € [$]

Joan MIRO
Paris, Maeght, 1963

Cramer 82

Estimation 3 500 - 4 000 €

Vendu 4 375 €

Vente : 2772
Date : 03 juin 2015 14:30

Isabelle Milsztein
imilsztein@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Estampes et Livres illustrés