Vente Collection Jean Leymarie - 05 décembre 2016 /Lot 16 Joan MIRO 1893 - 1983 Tracé sur la paroi II - 1967

  • Joan MIRO 1893 - 1983 Tracé sur la paroi II - 1967 Eau-forte, aquatinte et carborundum sur chiffon de Mandeure
Joan MIRO 1893 - 1983
Tracé sur la paroi II - 1967
Eau-forte, aquatinte et carborundum sur chiffon de Mandeure
Signé deux fois et dédicacé "pour Jean Leymarie avec mon amitié Miro 29/IV/70 Miro"

75 exemplaires numérotés et signés et quelques exemplaires hors commerce signés

Hauteur : 73,50 Largeur : 104 cm

Provenance : Cadeau de l'artiste à Jean Leymarie en 1970
Collection Jean Leymarie
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : J. Dupin, Miró graveur, II. 1961-1973, Daniel Lelong éditeur, Paris, 1989, n°441, reproduit en couleurs p. 102 (un autre exemplaire)

Commentaire : Etching and aquatint with carborundum; signed twice and dedicated
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 29 900 €

Lot 16

Joan MIRO 1893 - 1983
Tracé sur la paroi II - 1967

Vendu 29 900 € [$]

Joan MIRO 1893 - 1983
Tracé sur la paroi II - 1967

Collection Jean Leymarie

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 29 900 €

Vente : 3181
Date : 05 déc. 2016 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Jean Leymarie