Vente Estampes et Livres illustrés - 04 avril 2016 /Lot 70 Joan Miró (1893-1983) Je travaille comme un jardinier

  • Joan MIRO 1893 - 1983 JE TRAVAILLE COMME UN JARDINIER

Joan MIRO 1893 - 1983
JE TRAVAILLE COMME UN JARDINIER
Paris, XXe siècle, 1963. In-folio en feuilles, couverture et étui-boîte illustrés.
Propos de l'artiste recueillis en janvier 1959 par Yvon Tallandier pour la revue XXe siècle. Édition ornée de 9 lithographies originales en couleurs de Joan Miró (une sur l'étui-boîte, une sur la couverture et 7 à pleine page).
Tirage à 145 exemplaires, celui-ci l'un des 20 hors commerce réservés aux collaborateurs sur papier vélin BFK de Rives (n° XVII), signé par Joan Miró et orné d'une superbe composition originale de l'artiste à pleine page (encre de Chine et pastel) avec un envoi autographe signé à Denyse Darcy.

Couverture légèrement piquée, étui partiellement bruni
Cramer (Miró), 85

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 12 385 €

Lot 70

Joan Miró (1893-1983)
Je travaille comme un jardinier

Vendu 12 385 € [$]

Joan MIRO 1893 - 1983

Cramer (Miró), 85

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 12 385 €

Vente : 2978
Date : 04 avr. 2016 19:00

Pierre-Alain Weydert
Tél. +33 1 42 99 16 54
paweydert@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Estampes et Livres illustrés