• JN LE ROY à PARIS
  • JN LE ROY à PARIS
JN LE ROY à PARIS
Vers 1760

Montre en or et porcelaine
Boîtier : or et porcelaine polychrome à décor de feuillages et de scènes galantes
Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes
Mouvement : à coq, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, signé "Jn Le Roy A PARIS"
Diam. / Poids brut : 46 mm / 65,07 g.

A gold and painted porcelain watch

Provenance : Collection privée Européenne

Private European Collection

Commentaire : Les montres montées sur un boîtier en porcelaine à cette époque sont rares, à ce jour il ne subsiste que quelques rares exemples, comme celle-ci avec cette scène galante rappelant les tableaux ou dessins de Watteau. Deux exemples similaires ont été vendus chez Sotheby's : New York, Masterpieces from the Time Museum Part II, 19 juin 2002, lot 37 ; Sotheby's Genève, Property from a European Collector, 15 novembre 2009, lot 54.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 64

JN LE ROY à PARIS

Vendu 5 850 € [$]

JN LE ROY à PARIS
Vers 1760

Montre en or et porcelaine

Private European Collection

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : M1015
Date : 19 janv. 2017 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection