Vente Livres et Manuscrits - 16 décembre 2013 /Lot 131 J.K. HUYSMANS, Emile ZOLA, Guy de MAUPASSANT, H. CEARD, L. HENNIQUE, P. ALEXIS

  • J.K. HUYSMANS, Emile ZOLA, Guy de MAUPASSANT, H. CEARD, L. HENNIQUE, P. ALEXIS   Les soirées de Médan
J.K. HUYSMANS, Emile ZOLA, Guy de MAUPASSANT, H. CEARD, L. HENNIQUE, P. ALEXIS
Les soirées de Médan
Avec les portraits des six auteurs : eaux-fortes de Desmoulin, et 6 compositions de Jeanniot, gravées par Muller.
Editions G. Charpentier & Cie., 1890. In-8. Reliure demi-maroquin grenat à coins, filets dorés, dos à nerfs avec les entre-nerfs ornés de compartiments de filets dorés, doublures de papier marbré, titre et tête dorés, non rogné (R. Aussourd). Couvertures et dos en peau de vélin conservés.
Surprenante édition " truffée " :
- D'un portrait de Zola par De la Barre, chromolithographie en couleurs à pleine page. Ce portrait figure sur la couverture du numéro de La Revue illustrée du 15 février 1887. Zola est représenté dans son jardin de Médan, en habit de paysan.
- D'un portrait en buste sur papier de soie.
- de 15 compositions d'Emile Boutigny, illustrations pour " l'attaque du Moulin " chez Romagnol, en 1901. Il s'agit ici des 14 planches en noires tirées sur chine, à pleine page avant la lettre, et une sur un vélin fort.
- D'un portrait de Maupassant par Boileau, chromolithographie en couleurs à pleine page. Ce portrait figure dans le numéro de La Revue Illustré.
- La planche de présentation pour " Le Nouveau Décaméron " Guy de Maupassant en médaillon, " Roi de la sixième journée " ; Gravure en noir sur vélin par Abot pour " Boule de Suif " ; chez Dentu en 1885.
- Deux portraits en buste de Maupassant, dont une gravure sur cuivre sur hollande, Maupassant jeune.
- Un dessin à la mine de plomb de F. Thévenot, non signé.
- 48 compositions de François Thévenot gravées sur bois par Romagnol, destinées à l'édition de " Boule de Suif " chez Magnier en 1897. 1 sur japon pelure, et 47 sur chine avant la lettre.
Bel exemplaire.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 528 €

Lot 131

Vendu 2 528 € [$]

Les soirées de Médan
Bel exemplaire.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 528 €

Vente : 2399
Date : 16 Déc. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres et Manuscrits