Vente Art du XX siècle - 27 mars 2018 /Lot 103 Jindrich Styrsky (1899-1942) Portrait de femme (ou Prostituée), 1922

  • Jindrich STYRSKY 1899 - 1942 Portrait de femme (ou Prostituée)- 1922 Huile sur toile

Jindrich STYRSKY 1899 - 1942
Portrait de femme (ou Prostituée)- 1922
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "J.STYRSKY 1922"
Hauteur : 52 Largeur : 32 cm

Provenance : Collection de Maria Cerminova, dite Toyen
Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Wapler, vente Toyen, 21 juin 1982, lot 126
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Ce lot est vendu en collaboration avec Artcurial Toulouse - Jean-Louis Vedovato.

Expositions : Exposition collective, 1922

Bibliographie : K. Srp, Jindrich Styrsky, Torst, Prague, 2001, reproduit en noir et blanc (titrée Prostituée)

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 269 400 €

Lot 103

Jindrich Styrsky (1899-1942)
Portrait de femme (ou Prostituée), 1922

Vendu 269 400 € [$]

Jindrich STYRSKY 1899 - 1942
Huile sur toile
Hauteur : 52 Largeur : 32 cm

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 269 400 €

Vente : 3346
Date : 27 mars 2018 11:00

Élodie Landais

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siecle