Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 359 Jim DINE (Né en 1935) JESSIE WITH SHELL (#3) - 1982

  • Jim DINE (Né en 1935) JESSIE WITH SHELL (#3) - 1982 Fusain et pastel sur papier
Jim DINE (Né en 1935)
JESSIE WITH SHELL (#3) - 1982
Fusain et pastel sur papier
Signé et daté en bas à droite "Jim Dine, 1982", daté et dédicacé à la verticale à droite vers le bas "for Nick, love Dad, New year, 1983"

Hauteur : 109 Largeur : 77 cm

Provenance : Collection Nicholas Dine
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : New York, Pace Wildenstein, "Jim Dine - Sculpture and Drawings", février-mars 1984
Cincinnati, The Contemporary Arts Center, "Drawings - Jim Dine 1973-87", 1988

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Charcoal and pastel on paper; signed and dated lower right, dated and dedicated vertically right lower
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 359

Jim DINE (Né en 1935)
JESSIE WITH SHELL (#3) - 1982

Vendu 9 750 € [$]

Jim DINE (Né en 1935)
JESSIE WITH SHELL (#3) - 1982
Fusain et pastel sur papier

Hauteur : 109 Largeur : 77 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour