Vente Post-War & Contemporain 1 - 07 décembre 2015 /Lot 29 Jim DINE (Né en 1935) THE COMPOSER'S YELLOW TIE - 1961

  • Jim DINE (Né en 1935) THE COMPOSER'S YELLOW TIE - 1961 Acrylique, bois et tissu sur toile
Jim DINE (Né en 1935)
THE COMPOSER'S YELLOW TIE - 1961
Acrylique, bois et tissu sur toile
Signée et datée au dos "Jim Dine, 1961"
Hauteur : 186,50 Largeur : 32 cm

Provenance : The Mayor Gallery, Londres
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

Expositions : Bâle, Art Basel 38, The Mayor Gallery, juin 2007

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

ACRYLIC, WOOD AND FABRIC ON CANVAS; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE
Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 94 800 €

Lot 29

Jim DINE (Né en 1935)

Vendu 94 800 € [$]

Jim DINE (Né en 1935)

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 94 800 €

Vente : 2874
Date : 07 Déc. 2015 20:30

Sophie Cariguel
Tél. +33 1 42 99 20 04
scariguel@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain 1