Vente Paris#Marrakech - 30 décembre 2017 /Lot 38 Jilali GHARBAOUI 1930 - 1971 Composition - 1960

  • Jilali GHARBAOUI 1930 - 1971 Composition - 1960 Huile sur papier contrecollé sur panneau
Jilali GHARBAOUI 1930 - 1971
Composition - 1960
Huile sur papier contrecollé sur panneau
Signé et daté en bas droite "Gharbaoui 60"
Hauteur : 53 Largeur : 72,50 cm

Provenance : Offert par l'artiste à l'actuel propriétaire
Collection André Goldenberg, France

Bibliographie : À rapprocher de Djilis, 1961 reproduit dans Y. Filali, "Fulgurances, Gharbaoui", Fondation Ona, Casablanca, 1993, p. 177

Commentaire : Oil on paper laid on hardboard; signed and dated lower right
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 71 500 €

Lot 38

Jilali GHARBAOUI 1930 - 1971
Composition - 1960

Vendu 71 500 € [$]

Jilali GHARBAOUI 1930 - 1971
Composition - 1960

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 71 500 €

Vente : 3302
Date : 30 déc. 2017 17:00
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech