Vente Bandes dessinées - 24 novembre 2018 /Lot 94 JIDÉHEM (Jean De Mesmaeker dit) 1935-2017

  • JIDÉHEM (Jean De Mesmaeker dit)
JIDÉHEM (Jean De Mesmaeker dit)
1935-2017
BMW + Lamborghini
Un cocktail réussi : la M1
Encre de Chine, trame, crayon bleu et gouache correctrice pour un poster publié en 1983 dans le journal Spirou n°2369. Textes imprimés et collés.
Signé et daté « 80 ». Petit manque à l'angle inférieur droit.
44,80 x 62,90 cm
Publiées chaque semaine dans le journal Spirou, les chroniques de Starter s'intéressent à l'actualité automobile de l'époque, d'une manière à la fois ludique et technique. De 1956 à 1957, elles sont tout d'abord illustrées par Franquin. Mais celui-ci, qui a déjà beaucoup de travail, doit laisser sa place à Jidéhem, qui ensuite va travailler avec lui sur les décors de Spirou et Fantasio. Les jeunes lecteurs, mais aussi les moins jeunes, découvrent ainsi les marques les plus populaires des années 50 et 60, et les modèles de luxe ou sportifs qui faisaient alors rêver.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 94

1935-2017

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

1935-2017
BMW + Lamborghini
Un cocktail réussi : la M1
44,80 x 62,90 cm
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3850
Date : 24 nov. 2018 14:30

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées