Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 105 Jérôme NADAL 1507-1580 Evangelicae historiae imagines

  • Jérôme NADAL 1507-1580 Evangelicae historiae imagines
Jérôme NADAL 1507-1580
Evangelicae historiae imagines
Rome, Luigi Zannetti, 1593
In-folio (33,8 x 24 cm), 153 f. et 149 pl., parchemin beige à lacets, dos à nerfs, tranches rouges (remboîtage)

Jolie édition de cet ouvrage ornée de nombreuses gravures au burin, signées sur la planche par la famille Wierix d'après des dessins de Marteen De Vos ou d'artistes italiens tels Bernardino Passeri.

Manque 4 gravures (n°9, 35, 107 et 152), taches, rousseurs, déchirures et manques marginaux, reliure tachée, petits accidents et manques, lacets manquants

Estimation 600 - 800 €

Lot 105

Jérôme NADAL 1507-1580

Estimation 600 - 800 € [$]

Jérôme NADAL 1507-1580
Rome, Luigi Zannetti, 1593

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits