Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 82 Jens Peter MØLLER Faaborg, 1783 - Copenhague, 1854 Paysage de montagne en Allemagne du sud avec des voitures attelées sur la route

Jens Peter MØLLER Faaborg, 1783 - Copenhague, 1854
Paysage de montagne en Allemagne du sud avec des voitures attelées sur la route
Huile sur panneau
Signé des initiales et daté en creux 'IPM 1845' en bas à gauche

Mountain landscape in South Germany with carriages on the road, oil on panel, signed and dated, by J. P. Møller
Hauteur : 21 Largeur : 26,50 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 156, n°123, repr. et p. 213
Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 82

Estimation 1 500 - 2 000 € [$]

Huile sur panneau

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone