Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 3 Jens JUEL Funen, 1745 - Copenhague, 1802 Portrait d'homme au bonnet

  • Jens JUEL Funen, 1745 - Copenhague, 1802 Portrait d'homme au bonnet Huile sur toile
Jens JUEL Funen, 1745 - Copenhague, 1802
Portrait d'homme au bonnet
Huile sur toile
Trace de signature en bas à droite

Portrait of a man with a hat, oil on canvas, by J. Juel
Hauteur : 48 Largeur : 39 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 88, n°28, repr. et p. 212

Commentaire : Jens Juel est un des rares artistes danois du XVIIIe siècle. Cosmopolite formé à Hambourg et voyageant à Rome et Paris, il jette les bases du futur Âge d'or avec son contemporain Abildgaard. Notre artiste est un peintre complet comme l'atteste le portrait de la famille Ryberg (1797, Copenhague, Statens Museum for Kunst), morceau de bravoure prouvant que nous avons à faire à un paysagiste, un peintre animalier et enfin à un brillant portraitiste qui annonce le XIXe siècle.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 770 €

Lot 3

Portrait d'homme au bonnet

Vendu 3 770 € [$]

Portrait d'homme au bonnet
Huile sur toile

Hauteur : 48 Largeur : 39 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 770 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone