Vente Design scandinave - 25 novembre 2020 /Lot 89 Jens Harald QUISTGAARD 1919 - 2008 Paire de fauteuils dits « The Conical-stick chair» – 1966

  • Jens Harald QUISTGAARD 1919 - 2008 Paire de fauteuils dits « The Conical-stick chair» – 1966
Jens Harald QUISTGAARD 1919 - 2008
Paire de fauteuils dits « The Conical-stick chair» – 1966
Structure en palissandre,
attaches en métal chromé,
assise et dossiers en tissu beige tendu,
coussin d'assise en tissu beige
Edition Richard Nissen
Estampille de l'éditeur
74 x 66 x 67 cm

Bibliographie:
Mobilia, 1966. Exemplaire similaire
reproduit sous le n°127

A pair of rosewood, chromium-plated
steel and fabric «Conical-stick»
armchairs by Jens Harald Quistgaard
for Richard Nissen - 1966
29,13 × 25,98 × 27,37 in.

Commentaire : Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Cette information est donnée à titre indicatif. L'absence de ce symbole ne garantit pas qu'il n'y ait pas de restriction quant à l'importation ou l'exportation d'un lot.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 89

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

Structure en palissandre,
attaches en métal chromé,
Edition Richard Nissen
Estampille de l'éditeur
74 x 66 x 67 cm

Bibliographie:
reproduit sous le n°127

for Richard Nissen - 1966
29,13 × 25,98 × 27,37 in.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vente : 4067
Lieu : Vente à huis clos
Date : 25 nov. 2020 14:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Eliette Robinot
Tél. +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design scandinave