Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 63 Jens Erik Carl RASMUSSEN Aerøskøbing, 1841 - disparu dans l'Océan Atlantique, 1893 Vue du Groenland

  • Jens Erik Carl RASMUSSEN Aerøskøbing, 1841 - disparu dans l'Océan Atlantique, 1893 Vue du Groenland Huile sur toile marouflée sur ca..
Jens Erik Carl RASMUSSEN Aerøskøbing, 1841 - disparu dans l'Océan Atlantique, 1893
Vue du Groenland
Huile sur toile marouflée sur carton
Signée des initiales 'JECR' en bas à droite

View of Groenland, oil on canvas laid down on cardboard, signed, by J. E. C. Rasmussen
Hauteur : 11 Largeur : 33,50 cm

Provenance : Resté dans la descendance de l'artiste jusqu'en 2011

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 192-193, n°191, repr. et p. 213
Estimation 2 000 - 2 500 €

Lot 63

Vue du Groenland

Estimation 2 000 - 2 500 € [$]

Vue du Groenland

Estimation 2 000 - 2 500 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone