Vente Bandes Dessinées - 21 juin 2022 /Lot 158 Jean TABARY 1930-2011

  • Jean TABARY
Jean TABARY
1930-2011
Une hirondelle ne fait pas le printemps
Encre de Chine et feutre sur papier pour un dessin publié en janvier 1965 dans le supplément « Micrecord » du magazine Record n°37, page 40. Photo découpée et collée. Salissures éparses et décoloration du papier.
Chaque mois était accompagné d'un petit dessin signé et scénarisé par un auteur ou un couple d'auteurs différent. Ici le thème est sans doute celui de la grippe, qui frappe à la fin de l'hiver, les personnages font donc des inhalations à l'eucalyptus.
Tous les personnages sont les personnages des séries présentes dans Record. De gauche à droite et de bas en haut.
En photomontage, le personnage du Dr. Frédéric Rosbif, animé par Gotlib ; Iznogoud ; Arsène (de Dorville) ; l'un des trois plongeurs (de dos) de la Patrouille sous-marine signée Lob et Lenoir (soit Guy, Fred ou Franck) ; Dilat Laraht (le conseiller de Iznogoud) Pascal et Michèle Monfott de Acquaviva et Pétillot ; Haroun el Poussah au milieu ; Saboum de Chakir ; Jack de Minuit créé par Hidalgo ; le baron de Bonnedague, de Chappuis et Azara ; et enfin Simon Leblanc le détective de la série créée par Lenvers puis reprise par Lob et Len-Gi.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 158

Jean TABARY
1930-2011

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Jean TABARY
1930-2011
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 4193
Date : 21 juin 2022 14:30

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées