Vente Les Collections Aristophil - 19 novembre 2018 /Lot 710 JEAN SENEBIER (1742-1809) Réunion de 3 lettres autographes signées à divers correspondants

  • JEAN SENEBIER (1742-1809) Réunion de 3 lettres autographes signées à divers correspondants
JEAN SENEBIER (1742-1809)
Réunion de 3 lettres autographes signées à divers correspondants
Genève, 3 décembre 1793 – 21 mars 1808

Ens. 3 p. et suscriptions sur 1 f. double, 1 f. et 1 f. simple in-8 (dimensions diverses)

Réunion de 3 lettres autographes signées du botaniste et bibliothécaire genevois Jean Senebier, fondateur de la physiologie végétale et découvreur de la photosynthèse.

L'une d'elle, du 25 février 1803, est adressée à Paolo Spadoni. Senebier a reçu à la bibliothèque de Genève des ouvrages de Spadoni envoyés par erreur : « je vous en remercie, quoique vous n'eussiez pas eu l'intention de nous les adresser […] Soyez sans regret et jouissez du plaisir de concourir par vos lumières à l'instruction de ceux qui vous liront ».

Manque en pied d'un des feuillets dû au décachetage, étiquettes d'inventaire aux coins supérieurs droits

Estimation 600 - 800 €

Vendu 715 €

Lot 710

JEAN SENEBIER (1742-1809)

Vendu 715 € [$]

JEAN SENEBIER (1742-1809)

Estimation 600 - 800 €

Vendu 715 €

Vente : 3899
Date : 19 nov. 2018 14:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Aristophil de Galilée à Marie Curie