Vente Heavy Metal - 25 octobre 2016 /Lot 4 Jean ROYERE (1902 - 1981) Lampadaire dit "Jets d'eau" - 1950

Jean ROYERE (1902 - 1981)
Lampadaire dit "Jets d'eau" - 1950
Base et fûts en tubes d'acier laqué polychrome, bille en bois laqué ivoire

LACQUERED STEEL "JETS D'EAU" FLOORLAMP BY JEAN ROYERE - 1950
71.65 x 12.20 in.
Hauteur : 182 Largeur : 31 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Bibliographie : "Jean Royère", Editions Galerie Jacques Lacoste & Galerie Patrick Seguin, Paris, 2012. Exemplaire similaire reproduit pp. 184 et 185 (vol. 1) - p. 36 (vol. 2)
"Jean Royere, décorateur à Paris", Catalogue de l'exposition du musée des arts décoratifs, Editions Norma, Paris, 1999. Exemplaire similaire reproduit p. 26
P.E Martin-Vivier, "Jean Royère", Editions Norma, Paris, 2002. Exemplaire similaire reproduit p. 149

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 52 000 €

Lot 4

Jean ROYERE (1902 - 1981)

Vendu 52 000 € [$]

Jean ROYERE (1902 - 1981)

71.65 x 12.20 in.
Hauteur : 182 Largeur : 31 cm

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vendu 52 000 €

Vente : 3026
Date : 25 oct. 2016 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Heavy Metal