Vente Design - 21 mai 2013 /Lot 7 Jean ROYERE (1902 - 1981) Important bahut - 1959

  • Jean ROYERE (1902 - 1981) Important bahut - 1959 Structure en bois recouverte de placage en marqueterie de bois
Jean ROYERE (1902 - 1981)
Important bahut - 1959
Structure en bois recouverte de placage en marqueterie de bois
Fabrication Michel Lefèvre (marqueteur)
Ce modèle a été présenté au Salon des Artistes Décorateurs de 1959

IMPORTANT WOODEN AND WOOD MARQUETRY SIDEBOARD BY JEAN ROYERE - 1959
Hauteur : 78,50 Largeur : 173 Profondeur : 45 cm

Bibliographie : P-E. Martin-Vivier Jean Royère Editions Norma - Paris 2002. Modèle similaire reproduit en noir et blanc page 261
Catalogue de l'exposition Jean Royère Décorateur à Paris au Musée des Arts décoratifs Editions Norma - Paris 1999. Modèle similaire reproduit en couleurs page 78
Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 38 970 €

Lot 7

Jean ROYERE (1902 - 1981)
Important bahut - 1959

Vendu 38 970 € [$]

Jean ROYERE (1902 - 1981)
Important bahut - 1959

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vendu 38 970 €

Vente : 2326
Date : 21 mai. 2013 20:00

Alma Barthélemy
Tél. +33 1 42 99 20 48
abarthelemy@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design