Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 79 Jean RIVIERE Secrets de medecine recueillis par moy Iean Riviere des experiances de divers auteurs. Lesquels iay en partye esprouvés, et qui nont iamais esté mis au iour soubs la presse par le passé : manuscrit inédit

Jean RIVIERE
Secrets de medecine recueillis par moy Iean Riviere des experiances de divers auteurs. Lesquels iay en partye esprouvés, et qui nont iamais esté mis au iour soubs la presse par le passé : manuscrit inédit
Aurillac, 15 février 1662
[301] f. et [1] f. volant in-8 (17,5 x 12,4 cm), vélin ivoire à lacets, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque)

Recueil de recettes de chimie pour différents usages : médicinal, ménager, cosmétique… recueuillies par un homme du XVIIe siècle, Jean Rivière. Il y donne observations et formules pour la guérison des maux les plus courants ainsi que les différentes vertus de certains ingrédients.
En homme de son temps, il consacre une partie importante de son ouvrage à l'astrologie et à son influence sur la maladie comme sur les personnes à guérir. Le manuscrit est orné de figures in-texte à l'encre, principalement des tableaux et des talismans. Une teinte d'occultisme qui prévaut particulièrement lors de son chapitre intitulé « La manière de Juger les maladies, et de lalitement des infirmes, selon la sciance des mathématiques par hermes trimegiste et Amon l'Egyptien ».
Un document intéressant pour l'histoire de la médecine et de la chimie de cette époque.

Manques de feuillets, 1 f. arraché, état moyen, taches rousseurs, petits manques ou déchirures marginaux, 1 f. (tableau) brûlé par l'encre, reliure tachée, lacets manquants ou courts, manques et accidents

Estimation 400 - 600 €

Vendu 3 250 €

Lot 79

Jean RIVIERE

Vendu 3 250 € [$]

Jean RIVIERE
Aurillac, 15 février 1662

Estimation 400 - 600 €

Vendu 3 250 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits