Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 54 Jean RIBIT DE LA RIVIÈRE et Jean CHAPELAIN 1546 ?-1605 - XVIe siècle Quittances signés

  • Jean RIBIT DE LA RIVIÈRE et Jean CHAPELAIN 1546 ?-1605 - XVIe siècle Quittances signés
Jean RIBIT DE LA RIVIÈRE et Jean CHAPELAIN 1546 ?-1605 - XVIe siècle
Quittances signés
Paris, 1er janvier 1604
[S.l.], 29 avril 1567
1 f. in-4 (23,5 x 34,7 cm) et 1 f. in-8 (15,2 x 23,5 cm) oblongs sur vélin

Réunion de 2 quittances signées par un premier médecin du roi, respectivement Jean Chapelain, médecin d'Henri II et Jean de la Rivière, médecin d'Henri IV, à des apothicaires en règlement d'achats de médicaments.
Le document signé par Jean de la Rivière précise que le roi ayant voulu la discrétion sur ce traitement : « Et d'autant que sa dite majesté ne veult n'y entend que autre que nous en aye la congnoissance nous avons icelles cancelées, rompues et mises au feu […] »

Traces de pliure, petits trous, minuscules déchirures marginales, taches

Estimation 300 - 400 €

Lot 54

Quittances signés

Estimation 300 - 400 € [$]

Quittances signés
Paris, 1er janvier 1604
[S.l.], 29 avril 1567

Estimation 300 - 400 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits