Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 99 Jean REY 1583-1645 Essays sur la Recherche de la cause pour laquelle l’Estain & le Plomb augmentent de poids quand on les calcine

  • Jean REY 1583-1645 Essays sur la Recherche de la cause pour laquelle l’Estain & le Plomb augmentent de poids quand on les calcine
Jean REY 1583-1645
Essays sur la Recherche de la cause pour laquelle l'Estain & le Plomb augmentent de poids quand on les calcine
Paris, Ruault, 1777
In-8 (19,8 x 12,6 cm), XXXII p. et 216 p. (a-b8, A-N8, O4) veau brun mouchetée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque)

Nouvelle édition de ce traité comprenant deux gravures à l'eau-forte in-texte.

Provenance :
- J.h Achille le Bel (ex-libris imprimé)
- Boussingant (ex-libris manuscrit)

Quelques rousseurs et brunissures, reliure frottée, coins émoussés, mors fendus, petits manques et accidents

Estimation 200 - 300 €

Lot 99

Jean REY 1583-1645
Essays sur la Recherche de la cause pour laquelle l’Estain & le Plomb augmentent de poids quand on les calcine

Estimation 200 - 300 € [$]

Jean REY 1583-1645
Paris, Ruault, 1777

Provenance :

Estimation 200 - 300 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits