Vente Orientalisme - 18 décembre 2011 /Lot 31 Jean Raymond Hippolyte LAZERGES (Narbonne, 1817 - Mustapha, 1887) Café Maure, Alger, 1880

  • Jean Raymond Hippolyte LAZERGES (Narbonne, 1817 - Mustapha, 1887) Café Maure, Alger, 1880 Huile sur panneau
Jean Raymond Hippolyte LAZERGES (Narbonne, 1817 - Mustapha, 1887)
Café Maure, Alger, 1880
Huile sur panneau
signé "Hip.te Lazerges", situé "Alger" et daté en bas à droite

Hauteur : 55,30 Largeur : 36,50 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Commentaire : Oeuvre en rapport :
Le derouïch du Café Mohamed Chérif, Huile sur toile, signée, située et datée : "Alger 1878", 72,5 x 56 cm, collection Djillali Mehri, reproduit dans Invitation au Voyage, collection Djillali Mehri, Bruxelles, S+S Alouf, alger, Imagic, p. 169, n°159.
Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 9 563 €

Lot 31

Café Maure, Alger, 1880

Vendu 9 563 € [$]

Café Maure, Alger, 1880
Huile sur panneau

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 9 563 €

Vente : 2061
Date : 18 Déc. 2011 19:00

Olivier Berman
Tél. +33 1 42 99 20 67
oberman@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Orientalisme