Vente Impressionniste & Moderne - 02 avril 2015 /Lot 288 Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956 AUTOBUS A L'IMPERIALE - 1944-1945

  • Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956 AUTOBUS A L'IMPERIALE - 1944-1945 Huile sur papier brun marouflé sur panneau d'Isorel
Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956
AUTOBUS A L'IMPERIALE - 1944-1945
Huile sur papier brun marouflé sur panneau d'Isorel
Signé en bas à droite "Pougny"

Hauteur : 29,70 Largeur : 19,80 cm

Bibliographie : H. Berninger, "Pougny Catalogue de l'oeuvre 2-Paris-Cote d'Azur Peintures", Editions Ernst Wasmuth, Tübingen, 1992, n°568, reproduit en couleurs p. 157

Commentaire : Cette oeuvre est référencée aux archives de l'artiste sous le n° 679 bis

OIL ON BROWN PAPER LAID DOWN ON HARDBOARD; SIGNED LOWER RIGHT
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Lot 288

Vendu 1 950 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 950 €

Vente : 2675
Date : 02 avr. 2015 14:30

Impressionniste & Moderne