Vente Design - 29 mai 2019 /Lot 495 Jean PROUVÉ (1901 -1984) Guéridon bas mod. GB 11 – 1947

Jean PROUVÉ (1901 -1984)
Guéridon bas mod. GB 11 – 1947
Piètement en bois massif, plateau en bois et placage de bois, armature en métal laqué rouge

Solid wood, wood and veneer wood top, red lacquered metal mod. GB11 coffee table by Jean Prouvé - 1947
Hauteur : 35 Largeur : 100 cm

Provenance : Vente «Design», Étude Conan, Lyon, 2009
Acquis lors de cette dernière par l'actuel propriétaire

Bibliographie : Jean Prouvé, Editions Galerie Patrick Seguin, Paris, 2007. Croquis et exemplaires similaires reproduits pp. 407 et 452 à 454

P. Sulzer, Jean Prouvé, œuvre complète, Editions Birkhäuser, Bâle, 2005. Croquis et exemplaires similaires reproduits Vol. 2 p. 310 et Vol. 3 pp. 94 et 152
Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 495

Jean PROUVÉ (1901 -1984)

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

Jean PROUVÉ (1901 -1984)

Hauteur : 35 Largeur : 100 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 3937
Date : 29 mai 2019 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Claire Gallois
Tél. +33 1 42 99 16 24
cgallois@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design