Vente Swiss Made  - 16 juin 2009 /Lot 12 Jean PROUVE (1901 -1984) Chaise cafétaria démontable "n°300" - 1950

Jean PROUVE (1901 -1984)
Chaise cafétaria démontable "n°300" - 1950
Piètement métallique en tôle d'acier pliée et tube d'acier émaillé aubergine, assise et dossier en contreplaqué
Hauteur : 80 Largeur : 42 Profondeur : 50 cm

Provenance : Caféteria de la Maison des Arts et Métiers, Paris

Bibliographie : "Jean Prouvé" Galerie Patrick Seguin - Paris 2007. Modèle similaire reproduit en couleur page 264
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 375 €

Lot 12

Jean PROUVE (1901 -1984)

Vendu 6 375 € [$]

Jean PROUVE (1901 -1984)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 6 375 €

Vente : 1555
Date : 16 juin 2009 20:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Tél. +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design et Design Swiss Made