Vente Limited Edition - 19 mai 2015 /Lot 105 Jean-Pierre RAYNAUD Né en 1939 HUMAN TILE - 1993

  • Jean-Pierre RAYNAUD Né en 1939 HUMAN TILE - 1993 Sérigraphie sur carreaux en faïence
Jean-Pierre RAYNAUD Né en 1939
HUMAN TILE - 1993
Sérigraphie sur carreaux en faïence
Signé, daté, dédicacé et numéroté au dos 4/8
Tirage à 8 exemplaires + 4EA

SCREENPRINT ON FAIENCE ; SIGNED, DATED, DEDICATED AND NUMBERED
Hauteur : 79,50 Largeur : 20,50 cm

Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire

Commentaire : Cette oeuvre a été produite lors de la XLV° Biennale de Venise en 1993. Lors de la destruction de l'architecture monolithique faite de 13125 carreaux de céramique, l'artiste décide de conserver quelques exemplaires pour réaliser cette édition

Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4608
Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 250 €

Lot 105

HUMAN TILE - 1993

Vendu 3 250 € [$]

HUMAN TILE - 1993
Tirage à 8 exemplaires + 4EA

Estimation 2 500 - 3 500 €

Vendu 3 250 €

Vente : 2731
Date : 19 mai 2015 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone