Vente Art Contemporain - 31 mars 2021 /Lot 396 Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) SANS TITRE - 1984

  • Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) SANS TITRE - 1984 Huile sur papier marouflé sur toile
Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005)
SANS TITRE - 1984
Huile sur papier marouflé sur toile
Signée et datée au dos "1984, Pincemin"
Hauteur : 160 Largeur : 122 cm

Provenance : Galerie Storrer, Zurich
Collection particulière, Zurich
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Zurich, Galerie Storrer, "Jean-Pierre Pincemin", septembre-novembre 1990
Paris, Salon des Galeristes 2020, Galerie Loeve&Co., "Jean-Pierre Pincemin : Après Support(s)/Surfaçe(s), 1977-1984, Anthologie de l'art français", octobre 2020

Commentaire : Oil on paper laid down on canvas; signed and dated on the reverse
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 396

SANS TITRE - 1984

Vendu 16 900 € [$]

SANS TITRE - 1984

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 4045
Date : 31 mars 2021 14:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Contemporain