Vente Art Nouveau Art Déco - 21 mai 2019 /Lot 65 Jean PERZEL (1892-1986) Lampadaire modèle 13C - Modèle créé en 1930

  • Jean PERZEL (1892-1986) Lampadaire modèle 13C - Modèle créé en 1930
Jean PERZEL (1892-1986)
Lampadaire modèle 13C - Modèle créé en 1930
Fût tubulaire en métal chromé et cache-ampoule composé de cinq cylindres en verre blanc dépoli sur socle en gradin.
Signé sur une plaquette.
Haut. 195 cm - diam. base 60 cm
cache-ampoule 49,5 cm

Provenance :
Acquis auprès de la Galerie Vallois, Paris, en 1986
Resté dans la famille depuis.

René Chavance, "Les trouvailles récentes de Jean Perzel", Mobilier & Décoration, Paris, mai 1932, modèle référencé et reproduit p. 222.
"Lumière je pense à vous", catalogue de l'exposition du Centre Georges Pompidou, Paris, 1985, modèle similaire référencé et reproduit sous le n°83.

A chromed-metal and glass floor lamp by Jean Perzel ; the model created in 1930; signed ;
Height : 76.77in.
Shade diameter : 23.62 in.
Base diameter : 19.48 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 65

Jean PERZEL (1892-1986)

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

Jean PERZEL (1892-1986)
Signé sur une plaquette.
cache-ampoule 49,5 cm

Provenance :
Resté dans la famille depuis.

Height : 76.77in.
Shade diameter : 23.62 in.
Base diameter : 19.48 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 3886
Date : 21 mai 2019 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco