Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 140 Jean PAULHAN 1884-1968 Réunion de 6 ouvrages dont 5 en édition originale

  • Jean PAULHAN 1884-1968 Réunion de 6 ouvrages dont 5 en édition originale
Jean PAULHAN 1884-1968
Réunion de 6 ouvrages dont 5 en édition originale
- Les Hain-teny. Paris, Gallimard, 1938. In-8 broché.
Édition en partie originale.
Pas de grand papier. Envoi autographe signé de Jean Paulhan à Richard Chapon, directeur de La Petite Gironde, quotidien du Sud-Ouest fondé en 1872.
- Nouvelles originales. Première série. Paris, Les Éditions de Minuit, 1947. In-12 broché.
Édition collective comportant le texte de Paulhan : " Sept Nouvelles Causes Célèbres " publié sous le pseudonyme de Maast.
- Guide d'un petit voyage en Suisse. Paris, Gallimard, 1947. In-12, cartonnage de l'édition illustré d'après une maquette de Mario Prassinos.
Édition originale.
Un des 990 exemplaires sur Alfa mousse (n°677).
- Le Marquis de Sade et sa complice. Paris, Lilac, 1951. In-8 broché.
Édition originale.
Un des 939 exemplaires sur pur fil Johannot. Rousseurs.
- Le Pont traversé. Paris, Camille Bloch, 1921. In-12 broché.
Édition originale.
Un des 575 exemplaires sur vergé d'Arches (n°59, seul papier). Envoi autographe signé de Jean Paulhan à Julien Vocance, l'un des meilleurs haïjin français (écrivain de haïku).
- Bernard GROETHUYSEN. Mythes et portraits. Paris, Gallimard, collection Les Essais, 1947. In-8 broché.
Édition originale préfacée par Jean Paulhan.
Envoi autographe signé de Jean Paulhan à Marcel Pareau.

Estimation 500 - 600 €

Lot 140

Jean PAULHAN 1884-1968

Estimation 500 - 600 € [$]

Jean PAULHAN 1884-1968
Édition en partie originale.
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.

Estimation 500 - 600 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits