Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 139 Jean PAULHAN 1884-1968 Les Hain-teny merinas

  • Jean PAULHAN 1884-1968 Les Hain-teny merinas
Jean PAULHAN 1884-1968
Les Hain-teny merinas
Paris, Geuthner, 1913
In-8 broché

Édition originale de ces poésies populaires malgaches recueillies et traduites par Jean Paulhan. Pas de grand papier.
Envoi autographe signé de Jean Paulhan au peintre Bertha Rhodes. Cette artiste américaine travailla en Europe au début du XXe siècle et notamment en France.
Non coupé.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 632 €

Lot 139

Jean PAULHAN 1884-1968
Les Hain-teny merinas

Vendu 632 € [$]

Jean PAULHAN 1884-1968
Les Hain-teny merinas
Paris, Geuthner, 1913
In-8 broché

Non coupé.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 632 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits