Vente Le regard de Pierre Hebey - 22 février 2016 /Lot 16 Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1977

  • Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1977 Huile sur toile
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002)
SANS TITRE - 1977
Huile sur toile
Hauteur : 147 Largeur : 251 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Expositions : Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, "Jean Riopelle", juin-août 1980, reproduit en noir et blanc sous le n°39, p. 31
Nancy, Musée des Beaux-Arts, "Riopelle à Nancy", décembre 1980-février 1981

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, Volume V, actuellement en préparation par Madame Yseult Riopelle.

Commentaire : OIL ON CANVAS
Estimation 120 000 - 150 000 €

Vendu 139 500 €

Lot 16

SANS TITRE - 1977

Vendu 139 500 € [$]

SANS TITRE - 1977
Huile sur toile

Commentaire : OIL ON CANVAS

Vendu 139 500 €

Vente : 2992
Date : 22 févr. 2016 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone