Vente Post-War & Contemporain I - 03 décembre 2019 /Lot 28 Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) GULF - 1961

  • Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) GULF - 1961 Huile sur toile
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002)
GULF - 1961
Huile sur toile
Hauteur : 65 Largeur : 92 cm

Provenance : Collection Paul Garson, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Venise, XXXIème Biennale d'Art de Venise, 1962, n°303
Ottawa, National Gallery of Canada, "Jean Paul Riopelle - Peinture et Sculpture", janvier-février 1963, n°63
Exposition itinérante :
Montréal, Musée des Beaux-Arts, février-mars 1963
Toronto, Art Gallery, mars-avril 1963
Washington, Philipps Gallery, mai-juin 1963

Bibliographie : Y. Riopelle, "Jean Paul Riopelle, Catalogue Raisonné 1960-1965, Tome 3", Editions Hibou, Montréal, 2009, reproduit en couleur sous le n°1961.005H.1961, p. 117

Commentaire : Oil on canvas
Estimation 130 000 - 180 000 €

Vendu 232 200 €

Lot 28

GULF - 1961

Vendu 232 200 € [$]

GULF - 1961
Huile sur toile
Hauteur : 65 Largeur : 92 cm

Exposition itinérante :

Commentaire : Oil on canvas

Vendu 232 200 €

Vente : 3969
Date : 03 Déc. 2019 20:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post War & Contemporain I