Vente Post-War & Contemporain - Vente du jour - 28 juin 2021 /Lot 270 Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960) SANS TITRE - 1955

  • Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960) SANS TITRE - 1955 Huile sur toile
Jean-Michel ATLAN (1913 - 1960)
SANS TITRE - 1955
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Atlan"
Hauteur : 55 Largeur : 46 cm

Provenance : Collection particulière européenne
Vente, Paris, Artcurial, 2 mars 2010, lot 355
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

Bibliographie : J. Polieri, "Atlan, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Complet", Editions Gallimard, Paris, 1996, reproduit en couleur sous le n°260, p. 241

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Estimation 13 000 - 15 000 €

Vendu 31 200 €

Lot 270

SANS TITRE - 1955

Vendu 31 200 € [$]

SANS TITRE - 1955
Huile sur toile
Hauteur : 55 Largeur : 46 cm

Estimation 13 000 - 15 000 €

Vendu 31 200 €

Vente : 4111
Date : 28 juin 2021 11:00
Commissaires-priseurs: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Post-War & Contemporain - Vente du jour