Vente Art impressionniste & moderne 1 - 04 décembre 2012 /Lot 70 Jean METZINGER (Nantes, 1883- Paris, 1956) NU PENSIVE, 1905

  • Jean METZINGER (Nantes, 1883- Paris, 1956) NU PENSIVE, 1905 Huile sur carton fort
Jean METZINGER (Nantes, 1883- Paris, 1956)
NU PENSIVE, 1905
Huile sur carton fort
signé en haut à gauche "Metzinger"

"NU PENSIVE"; OIL ON CARDBOARD; SIGNED UPPER LEFT
Hauteur : 22 Largeur : 27 cm

Provenance : Collection particulière, france
par descendance à l'actuel propriétaire

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné des oeuvres de Jean Metzinger actuellement en préparation par Madame Bozena Nikiel

Commentaire : Un certificat de Madame Bozena Nikiel sera remis à l'acquéreur

Etude de paysage au dos de l'oeuvre
Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 73 200 €

Lot 70

NU PENSIVE, 1905

Vendu 73 200 € [$]

NU PENSIVE, 1905
Huile sur carton fort

Hauteur : 22 Largeur : 27 cm

Estimation 60 000 - 80 000 €

Vendu 73 200 €

Vente : 2212
Date : 04 Déc. 2012 20:00

Bruno Jaubert
Tél. +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art impressionniste & moderne 1